Главная Новости Мир Наставник Тамерлана Царнаева оказался украинцем
commentss НОВОСТИ Все новости

Наставник Тамерлана Царнаева оказался украинцем

«Мишей», которого семья Царнаевых обвинила в радикализации двух братьев и назвала возможным идеологом взрывов в Бостоне, оказался 39-летний Михаил Аллахвердов, наполовину украинец, наполовину армянин

29 апреля 2013, 10:41
Поделитесь публикацией:
Наставник Тамерлана Царнаева оказался украинцем

Об этом пишет "PublicPost.ru", ссылаясь на американские СМИ.

"Обратившись в Бостоне к семье, близкой к Царнаевым, я нашел Аллахвердова в его доме в Род-Айленде (соседний штат — ред.). Соседи — низший средний класс. Он живет в скромной и чистой квартире вместе со своими родителями. Он подтвердил, что обратился к исламу и что был знаком с Тамерланом Царнаевым, но напрочь отверг любое участие во взрывах", — пишет корреспондент The New York Review of Books.

"Я не был его учителем. Если бы я им был, я бы сделал так, чтобы он ничего подобного он не совершил", — заявил Аллахвердов.

Как стало известно, журналиста он встретил в пижамных штанах и футболке, а беседовали они за семейным столом вместе с родителями Михаила и его девушкой-американкой. Аллахвердов сказал, что познакомился с Тамерланом Царнаевым в Бостоне, где жил три года назад, и с тех пор общался с ним редко. С семьей Царнаева Аллахвердов, по его словам, вообще не встречался и никогда их не видел.

Родители Аллахвердова, как их описывает журналист, — типичная семья эмигрантов из СССР. Он бежали в США из Баку в начале 90-х, когда в Азербайджане начались преследования армян. Сейчас они, по словам журналиста, очень напуганы.

По данным издания, Аллахвердова уже допрашивало ФБР. "Я с ними сотрудничаю. Я дал им мой компьютер, мой телефон, и все. Я хочу показать, что ничего не сделал. Мне сказали, что все вернут. Агенты, с которыми я говорил, сказали мне, что близки к тому, чтобы вообще закрыть мое дело".

ФБР уже заявило, что не обнаружило никакой связи между другом Тамерлана Царнаева "Мишей" и взрывами.

Отметим, впервые о Мише стало известно после интервью дяди Царнаевых Руслана Царни и бывшего мужа Алины (сестры Царнаевых) Эльмирзы Хожугова. В беседе с AP они сказали, что именно "Миша" сделал из безразличного к религии Тамерлана фанатичного мусульманина.

Хожугов припомнил одно посещение "Мишей" Тамерлана в семейном доме в Бостоне. Мужчины сидели на кухне и говорили про религию несколько часов. "Миша говорил, что такое ислам, что хорошо в исламе, что плохо, — Хожугов тоже участвовал в разговоре. — Что это лучшая религия. Мухаммед сказал то, Мухаммед сказал это". Потом домой вернулся отец Тамерлана Анзор, которому не нравилось влияние "Миши" на Тамерлана. Но мать Зубейдат попросила его не вмешиваться, потому что "они говорят о хороших вещах и Миша учит Тамерлана быть хорошим". Сама Зубейдат к "Мише" относилась положительно: "У него был талант говорить о вещах, особенно об исламе, так, что ты сидел и слушал с открытым ртом. Я не могу сказать, что Миша приобщил Тамерлана к религии. Нет, он был тактичен, говорил о ней обыденно. И Тамерлан сам выбрал религию".

Как сообщалось, мужчина по имени Миша познакомился с Тамерланом в 2009 году. Армянин, обратившийся из христианской веры в ислам, часто бывал дома у Царнаевых в Кембридже. После знакомства с Мишей Тамерлан перестал заниматься единоборствами и слушать музыку, так как Миша сказал ему, что ислам не одобряет эти занятия.

По данным The Washington Post, Мише около 30 лет, у него длинная рыжая борода и лысина. По словам матери Тамерлана Царнаева Зубейдат, армянин принес в их дом религию и "открыл глаза". Полное имя Миши она не сообщила. Зубейдат Царнаева рассказала, что Миша приехал в США из Азербайджана и что у него есть брат, профессор истории. "Мне было стыдно, что принявший ислам молился в нашем доме, тогда как мы, рожденные мусульманами, не молились", — рассказала Зубейдат в интервью CNN.

Напомним, 15 апреля в Бостоне произошли два взрыва на финише марафона, результате его погибли три человека, еще более 280 пострадали. В ночь на 20 апреля в пригороде Бостона Уотертауне полиция задержала подозреваемого — 19-летнего Джохара Царнаева. Старший брат подозреваемого — Тамерлан Царнаев скончался в больнице от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

24-го апреля Джохар Царнаев полностью признал свою вину в организации теракта — ответственность за подготовку взрывов он возложил на убитого брата, Тамерлана Царнаева, заявив, что именно тот был "движущей силой" теракта и с помощью взрывов хотел защитить идеи ислама. Подозреваемый также добавил, что теракт был местью за войны в Ираке и Афганистане.

26-го апреля Джохара Царнаева перевели из больницы в тюрьму Девенс, штата Массачусетс.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!