Главная Новости Мир Предполагаемым сообщникам «бостонского террориста» грозит 5 и 8 лет тюрьмы
commentss НОВОСТИ Все новости

Предполагаемым сообщникам «бостонского террориста» грозит 5 и 8 лет тюрьмы

Власти США предъявили обвинения трем предполагаемым сообщникам «бостонского террориста» Джохара Царнаева, передает Reuters со ссылкой на судебные документы

2 мая 2013, 08:02
Поделитесь публикацией:
Предполагаемым сообщникам «бостонского террориста» грозит 5 и 8 лет тюрьмы

Так, двое из них обвиняются в воспрепятствовании правосудию, а третий — в даче ложных показаний, передает "Лента.ру".

Обвинения в воспрепятствовании правосудию при расследовании дела "бостонского террориста" Джохара Царнаева предъявлены гражданам Казахстана Диязу Кадырбаеву и Азамату Тажаякову. По данным следствия, они выбросили принадлежавший Джохару Царнаеву рюкзак, в котором лежали фейерверки и портативный компьютер. Им грозит до пяти лет лишения свободы.

Третий задержанный, гражданин США, Робел Филлипос обвиняется в лжесвидетельстве по этому же делу. Ему грозит до восьми лет, заявил прокурор в ходе предварительных слушаний.

Также всем троим грозит штраф в размере 250 тысяч долларов.

Как стало известно, студенты признались, что они пытались скрыть улики по делу о теракте. В частности, Кадырбаев выбросил рюкзак Царнаева, который они обнаружили в их общей комнате в университетском общежитии. Произошло это 18 апреля, вскоре после того, как ФБР обнародовало фотографии предполагаемых организаторов бостонских взрывов. В рюкзаке был ноутбук, а также остатки фейерверков, которые вскрыли, чтобы извлечь из них порох.

По признанию студентов, они решили избавиться от улик, чтобы помочь товарищу избежать ареста. Рюкзак, выброшенный в мусорный контейнер, спецслужбы позднее нашли. Филиппос признался, что солгал, когда при первом допросе сказал, что ничего не знал о рюкзаке Царнаева.

По словам адвоката Кадырбаева, его клиент в ходе предварительных слушаний опроверг, что пытался помочь Царнаеву.

Как сообщалось ранее, трое задержанных были соседями Царнаева по комнате в университетском общежитии. Несколько дней назад они были задержаны по подозрению в нарушении визового режима.

Напомним, братья Тамерлан и Джохар Царнаевы обвиняются в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Тогда погибли три человека, более 280 были ранены. Джохар был задержан 20 апреля, а Тамерлан за день до этого скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!