Главная Новости Мир Министр Японии научит Украину ликвидациям аварий на АЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Министр Японии научит Украину ликвидациям аварий на АЭС

Японский министр по делам восстановления после стихийных бедствий Такиму Нэмото 3-го мая отправится в Украину осмотреть Чернобыльскую АЭС и поделиться с украинскими специалистами опытом по ликвидации аварий на станциях

2 мая 2013, 12:08
Поделитесь публикацией:
Министр Японии научит Украину ликвидациям аварий на АЭС

"Министр посетит Украину с 3 по 5 мая. В Украине он намерен осмотреть Чернобыльскую АЭС, зону отчуждения и провести консультации с министрами правительства Украины и специалистами", — сообщает РИА Новости, ссылаясь на подведомственное Нэмото управление по восстановлению после стихийных бедствий.

По словам правительства Японии, между авариями на Чернобыльской АЭС и японской АЭС "Фукусима-1" много общего, но много и отличий, и намерено основательно изучить опыт трагедии 27-летней давности, чтобы использовать его для восстановления Фукусимы.

Напомним, АЭС "Фукусима-1" потеряла все источники электроснабжения из-за цунами 2011 года, что привело к остановке системы охлаждения реакторов и расплавлению ядерного топлива. Следствием аварии стали выбросы радиоактивных веществ в атмосферу и океан. Полная ликвидация аварии, включая демонтаж реакторов, займет около 40 лет. Из населенных пунктов вблизи станции были эвакуированы 180 тысяч человек. Авария на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!