Главная Новости Мир Лидер оппозиции Венесуэлы опротестовал победу преемника Чавеса в Верховном суде
commentss НОВОСТИ Все новости

Лидер оппозиции Венесуэлы опротестовал победу преемника Чавеса в Верховном суде

Лидер оппозиции Венесуэлы Энрике Каприлес опротестовал в Верховном суде победу на выборах преемника Уго Чавеса Николаса Мадуро

3 мая 2013, 08:03
Поделитесь публикацией:
Лидер оппозиции Венесуэлы опротестовал победу преемника Чавеса в Верховном суде

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на агентство Reuters.

По словам оппозиционера, в списки избирателей были внесены около 200 тысяч умерших граждан. Кроме того, утверждает Каприлес, власти использовали административный ресурс и государственные СМИ, чтобы обеспечить победу Мадуро, а на избирательных участках наблюдателям не давали работать. Всего в ходе выборов, прошедших 14 апреля, противники Маудро насчитали несколько тысяч нарушений.

При этом, как отмечает издание, у Каприлеса мало шансов выиграть свой иск, так как Верховный суд Венесуэлы считается подконтрольным правящей Социалистической партии. Венесуэльская оппозиция не исключала возможность обратиться в международные суды, хотя большинство стран уже признало Мадуро избранным президентом.

Напомним, на прошедших 14-го апреля выборах за Николаса Мадуро, уже официально ставшего президентом Венесуэлы, проголосовали 50,78% избирателей, за его основного соперника Каприлеса — 48,95%. Оппозиция не признала результатов голосования и требует от Национального избирательного совета провести проверку бюллетеней. Сам Каприлес призвал своих сторонников выйти на акции протеста, в результате которых погибли семь человек, не менее 60 получили травмы. За участие в беспорядках были арестованы 135 сторонников оппозиции.

Противостояние сторонников и противников Мадуро привело к драке в Национальной ассамблее Венесуэлы 30-го апреля. Конфликт возник после того, как депутатов, не признающих результаты выборов, лишили голоса. Обе стороны возложили ответственность за драку на оппонентов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!