Главная Новости Мир У МГУ прошел пикет за отставку министра образования и науки РФ
commentss НОВОСТИ Все новости

У МГУ прошел пикет за отставку министра образования и науки РФ

У выхода из метро «Университет», ведущего в сторону МГУ, прошел пикет за отставку министра образования и науки Дмитрия Ливанова

8 мая 2013, 17:36
Поделитесь публикацией:
У МГУ прошел пикет за отставку министра образования и науки РФ

Об этом сообщает "Lenta.ru".

Его организатором выступил православный активист и аспирант социологического факультета университета Андрей Коваленко.

Коваленко заявил "Интерфаксу", что на акцию пришли 15 человек, "в основном, это студенты и аспиранты МГУ и несколько сочувствующих из других университетов, пришли несколько профессоров".

 

В то же время корреспондент сайта "Накануне.RU" утверждает, что в мероприятии приняли участие 11 человек, в том числе студенты Литературного института имени Горького, Первого профессионального университета, Российского университета дружбы народов и два представителя партии "Свободная Россия". В материале издания упоминается также выпускница филологического факультета МГУ Анастасия Ковалева. На фотографиях в издании запечатлены не более 10 молодых участников пикета.

Участники акции у метро "Университет" скандировали лозунги "Ливанова в отставку!", "Да здравствует русская литература!", "Руки прочь от Академии наук!", "Даешь образование в России взамен ливановской профанации!" и держали в руках плакаты, в том числе "МГУ против Ливанова". Сам Коваленко предположил, что место Ливанова должен занять вице-президент Российской академии наук Жорес Алферов. Активист пообещал 1 сентября провести "что-то большое на уровне МГУ", если к тому моменту Ливанов не уйдет в отставку.

Пикет, согласованный с префектурой, длился около 45 минут.

 

Ранее, в середине апреля, пикет за отставку Ливанова у здания Минобрнауки на Тверской улице провели три полуобнаженные девушки (к украинской группе FEMEN не имеющие никакого отношения). За отставку министра также высказывались представители всех парламентских партий. В Госдуме вопрос об увольнении Ливанова задал премьер-министру Дмитрию Медведеву сын лидера ЛДПР Владимира Жириновского Игорь Лебедев, ранее уличенный в недобросовестной диссертации. Медведев отправлять Ливанова в отставку отказался.

Министра образования и науки критикуют за то, что он называл организацию науки в РАН "нежизнеспособной", начал реформу системы защиты диссертаций и провел мониторинг вузов, по результатам которого ряд учреждений "с признаками неэффективности" было решено присоединить к другим, а также за его политику в школьном и дошкольном образовании. При этом часть научного сообщества поддерживает реформы Ливанова в сфере высшего образования и науки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!