Главная Новости Мир Нино Бурджанадзе решила занять кресло Саакашвили
commentss НОВОСТИ Все новости

Нино Бурджанадзе решила занять кресло Саакашвили

Бывший спикер парламента Грузии, лидер оппозиционной партии «Демократическое движение — Единая Грузия» Нино Бурджанадзе примет участие в выборах президента, которые состоятся в октябре 2013 года

22 мая 2013, 06:01
Поделитесь публикацией:
Нино Бурджанадзе решила занять кресло Саакашвили

Об этом заявили в пресс-службе партии, передает РИА Новости.

"Думаю, что выбор грузинского народа будет разумным, рациональным, сделанный исходя из интересов Грузии — в пользу достойного развития страны вместе с нашими братьями абхазцами и осетинами", — говорится в заявлении Бурджанадзе, обнародованном на сайте партии.

Как стало известно, ранее представители общественно-политического форума "Всеобщее народное собрание Грузии" (ВСГ) обратились к непарламентской оппозиции, обществу и ко всей стране с просьбой поддержать Бурджанадзе на выборах.

Отметим, правящая коалиция "Грузинская мечта" назвала своим кандидатом в президенты министра образования Георгия Маргвелашвили. Известны и еще два кандидата — лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили и президент "ЕС-грузино-абхазско-осетинского международного движения за мир, демократию и развитие" (ЕСГАО) профессор Нестан Киртадзе.

Согласно принятым поправкам в конституцию Грузии, после инаугурации президента, которого изберут в 2013 году, власть в стране фактически перейдет к парламенту и правительству, которое станет высшим органом исполнительной власти. Президент будет формально предлагать кандидатуры на должность премьера, но лишь те, что ему предложит парламент. Президент не сможет выступать с законодательными инициативами и созывать внеочередные заседания парламента.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!