Главная Новости Мир Большинство бельгийцев не хотят менять короля - опрос
commentss НОВОСТИ Все новости

Большинство бельгийцев не хотят менять короля - опрос

Большинство жителей Бельгии считают, что их королю Альберту Второму следует оставаться на престоле и не отрекаться от него в пользу старшего сына принца Филиппа

25 мая 2013, 00:03
Поделитесь публикацией:
Большинство бельгийцев не хотят менять короля - опрос

О результатах опроса, проведенного по заказу газеты Libre Belgique и телерадиокомпании RTBF, сообщает РИА Новости.

Так, 34% из респондентов полагают, что монарх должен оставаться на троне столько времени, сколько позволяет его здоровье. Каждый десятый участник опроса убежден, что Альберт Второй не должен отрекаться от престола в ближайшие два-три года, еще 16% полагают, что королю не стоит этого делать до парламентских выборов 2014 года.

При этом 28% опрошенных высказали мнение, что принц Филипп не способен исполнять королевские функции. Напротив, 25% респондентов убеждены, что он уже сегодня готов к этому.

Всего были опрошены более 2 тысяч 700 респондентов.

Напомним, ранее королевский летописец Патрик Вебер ранее высказал мнение, что Альберт Второй может отречься от престола в пользу старшего сына 21 июля, в день национального праздника Бельгии. "Вполне возможно, что будет сделано заявление (об отречении) 21 июля, а затем последует плавная передача власти, возможно, в Праздник Короля (15 ноября)", — заявил Вебер.

Официальные лица пока не комментируют появившиеся в бельгийских СМИ сообщения о возможном отречении от престола Альберта Второго.

Альберт Второй начал править в Бельгии в 1993 году после смерти Бодуэна Первого, у которого не осталось наследников. По Конституции Бельгии, монарх в основном выполняет представительские функции, а реальная власть сосредоточена в руках премьер-министра. Опросы показывают, что большинство бельгийцев положительно относятся к пребыванию на престоле Альберта Второго. В отличие от отца, наследный принц Филипп часто подвергался критике за некорректные для его статуса, по мнению политиков и СМИ, публичные высказывания о политической ситуации в стране.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!