Главная Новости Мир Тысячи молодых родителей блокировали парламент Боснии
commentss НОВОСТИ Все новости

Тысячи молодых родителей блокировали парламент Боснии

Почти три тысячи человек несколько часов блокировали парламент Боснии и Герцеговины в Сараево, требуя принятия нового закона о выдаче свидетельств о рождении

7 июня 2013, 16:19
Поделитесь публикацией:
Тысячи молодых родителей блокировали парламент Боснии

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на The Guardian.

По данным газеты "Дневни аваз", полицейским удалось эвакуировать парламент только к трем часам ночи 7 июня. Депутатов из здания выводили по одному. Уговорить протестующих выпустить депутатов смог Валентин Инцко, представитель ООН в республике.

Как стало известно, в здании были заблокированы 1,5 тысячи депутатов и сотрудников парламента и около 250 иностранных граждан, большинство из которых были гостями форума Европейского фонда Юго-Восточной Европы. Протестующие выстроили "живую цепь" вокруг здания и отказывались выпускать парламентариев.

Также к акции протеста присоединись местные таксисты, перегородившие окрестные улицы машинами. Депутатов, пытавшихся выбраться из здания через окна, протестующие загоняли обратно с возгласами "Иди работай". Ближе к ночи у осажденных начала заканчиваться еда и они предупредили, что могут покинуть парламент с применением силы.

По данным издания, акция протеста у парламента Боснии и Герцеговины началась 5 июня. Предыдущий закон утратил свою силу 12 февраля, а новый не принимается из-за разногласий между депутатами из сербских и хорватских регионов страны. С февраля боснийским новорожденным не присваивается идентификационный номер, из-за чего они фактически лишены прав на документы, устанавливающие личность.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!