Главная Новости Мир Арестованный глава France Telecom попал в больницу
commentss НОВОСТИ Все новости

Арестованный глава France Telecom попал в больницу

Глава крупнейшей французской телекоммуникационной компании France Telecom Стефан Ришар попал в больницу из-за недомогания во время двухдневного содержания под стражей по делу главы МВФ Кристин Лагард

12 июня 2013, 12:48
Поделитесь публикацией:
Арестованный глава France Telecom попал в больницу

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на телеканал BFM TV. Как стало известно, Ришару стало плохо в ночь на вторник, и его доставили в больницу.

Как сообщалось, Ришар был задержан и 10-го июня и доставлен в финансовое отделение парижского суда, где, по французским законам, он мог находиться максимум двое суток. Однако 11-го июня ему продлили срок задержания.

Отметим, сегодня его должен допросить судебный следователь, но пока неизвестно, доставят ли Ришара на допрос, или следователь сам поедет к нему в больницу.

Ришару могут или предъявить обвинения, или предоставить статус "ассистированного свидетеля" — промежуточный между обычным свидетелем и обвиняемым. Ришар проходит свидетелем по делу о продаже в 1993 году компании Adidas бизнесменом и политиком Бернаром Тапи, близким к экс-президенту Николя Саркози. Лагард, которая ранее была главой Минфина Франции, подозревается в превышении полномочий в пользу Тапи во время расследования законности сделки, а Ришар на тот момент был начальником ее кабинета.

Для заключения сделки о продаже Adidas был создан консорциум, которым управлял принадлежавший государству банк Credit Lyonnais. По завершении сделки Тапи обвинил банк в махинациях и потребовал возмещения ущерба. В 2007 году Лагард, будучи главой минэкономики, распорядилась передать дело Тапи в арбитраж, чтобы ускорить рассмотрение вопроса. В 2008 году арбитражный суд обязал одну из финансовых госструктур выплатить Тапи около 400 миллионов евро.

Следствие пытается понять, кто принял решение о передаче спора в арбитраж. Как сообщают СМИ, решение принималось по результатам совещания летом 2007 года между Ришаром, ликвидатором банка Credit Lyonnais Жан-Франсуа Роки и генеральным секретарем Елисейского дворца Клодом Геаном. Сама министр не знала об этой встрече.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!