Главная Новости Мир Греция потеряла статус развитой страны
commentss НОВОСТИ Все новости

Греция потеряла статус развитой страны

Греция стала первой страной, утратившей статус развитой экономики

13 июня 2013, 10:20
Поделитесь публикацией:
Греция потеряла статус развитой страны

Международная аналитическая компания Morgan Stanley Capital International перевела индекс MSCI Greece в группу индексов развивающихся рынков (MSCI Emerging Markets), сообщается в пресс-релизе компании, передает "УНИАН".

"Из-за длительного отсутствия возможностей для фондового кредитования и практик коротких продаж греческий фондовый рынок более не соответствует стандартам других развитых фондовых рынков", — отмечается в сообщении MSCI.

Напомним, MSCI признал Грецию развитой экономикой в 2011 году. Однако по итогам пересмотра, инициированного в июне 2012 года, компания сообщила о том, что по ряду параметров страна больше не подходит под этот статус. Экономика Греции, по мнению MSCI, более не демонстрирует соответствия ряду критериев, среди которых заимствования по долговым ценным бумагам, короткие продажи и оборотоспособность рынка.

Отметим, за последние шесть лет фондовый индекс Афин упал на 83%. Страна столкнулась с тяжелой ситуацией в экономике, из-за которой была вынуждена обратиться за финансовой помощью к международным кредиторам в лице ЕС и МВФ. Грецию признали развитым рынком в 2001 году.

Как сообщалось, также был снижен статус Марокко. Государство лишилось места в списке развивающихся рынков. Одновременно агентство повысило статус Объединенных Арабских Эмиратов и Катара до развивающихся.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!