Главная Новости Мир Аргентина празднует 85-летие Че Гевары рок-концертами и митингами
commentss НОВОСТИ Все новости

Аргентина празднует 85-летие Че Гевары рок-концертами и митингами

В Аргентине начались праздничные мероприятия, посвященные 85-летию всемирно известного революционера Эрнесто Че Гевары

13 июня 2013, 12:40
Поделитесь публикацией:
Аргентина празднует 85-летие Че Гевары рок-концертами и митингами

В программе недельных празднований — рок-концерты, политические дебаты, фильмы о Че, встречи с литераторами, возложение венков к одному из самых оригинальных памятников революционеру в городе Росарио и другие массовые мероприятия, сообщили РИА Новости представители организаторов.

Кроме Росарио, где родился революционер, торжества под девизом "85Че" состоятся в городе Альта-Грасия провинции Кордоба, где прошли его детские и юношеские годы. Ряд мероприятий запланированы также в столице Аргентины Буэнос-Айресе.

Как стало известно, в Росарио мероприятия начались с показа документального фильма "След доктора Эрнесто Гевары", снятого аргентинским режиссером Хорхе Денти. Фильм основан на переписке Че с родственниками и свидетельствах его близких друзей, и рассказывает о духовных переживаниях молодого Че во время его путешествий по латиноамериканским странам. Премьера фильма была показана в начале года на кинофестивале в аргентинском городе Мар-дель-Плата, в четверг ленту увидят зрители в столице страны, а через несколько недель прокат фильма начнется в Мексике.

"Думаю, что Эрнесто был тем стержнем движения возрождения стран Латинской Америки, благодаря которому и родилось понятие "нового человека". Фильм — попытка взгляда на то, как нынешние молодые люди могут присоединиться к этой борьбе за "нового человека", — человека более высокой культуры, менее эгоистичного, более солидарного, человека, заботящегося о природе и выступающего за более справедливое общество", — сказал Денти в преддверии показа фильма.

"Эрнесто — пример человека, показывающий, что таким, как он, может стать любой, если захочет, и если у него хватит на это силы воли. Для того, чтобы отдавать себя другим, не надо быть суперчеловеком", — продолжил кинематографист.

Как пишет издание, одним из основных организаторов торжеств, посвященных 85-летию революционера, стал Центр изучения Латинской Америки имени Эрнесто Че Гевары (CELChe). Центр проведет лекции аргентинских и приглашенных специалистов, мастер-классы, презентации научных работ, литературные чтения и музыкальные вечера.

Среди иностранных гостей, которые приглашены на встречи в Росарио — бывшая министр здравоохранения Боливии Нила Нередия, в настоящее время возглавляющая Латиноамериканскую ассоциацию социальной медицины, кубинский поэт и литератор Виктор Касаус, мексиканский социолог Энрике Лефф.

Особым гостем, приглашенным в Росарио, станет Абель Прието, — советник главы Госсовета и Совета Министров Кубы Рауля Кастро, последние пятнадцать лет занимавший пост министра культуры острова. В пятницу 14 июня Прието выступит с лекцией на тему "Че и революция XXI века", — после чего отправится в город Альта-Грасия.

Центральным мероприятием торжеств станет намеченный на пятницу — день рождения революционера — праздничный митинг и возложение венков к одному из самых оригинальных памятников. Установленный пять лет назад памятник был отлит из бронзовых изделий и ключей, пожертвованных более чем 14-ю тысячами поклонниками Че по всему миру. Торжества завершатся в субботу рок-концертом "Музыкальный фестиваль 85 Че Росарио" в Парке Флагов, в котором примут участие рок-группа Сьело-Рассо и кубинская певица Юса.

Сегодня в городе Альта-Грасия начинается "Неделя Че", в рамках которой пройдут выступления артистов, политические дебаты и музыкальные концерты. В торжествах примет участие один из братьев Че Гевары — Хуан Мартин Гевара, — который, как ожидается, будет объявлен Почетным гражданином города.

За пределами Аргентины основные торжества пройдут на Кубе, где покоятся останки Че, и где легендарный революционер де-факто стал одним из общенародных символов. По сообщениям латиноамериканских СМИ, основные мероприятия должны пройти в городе Санта-Клара, где находится Мемориал Че.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!