Главная Новости Мир В России выявили завуалированные маты в СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

В России выявили завуалированные маты в СМИ

В России СМИ продолжают завуалировано использовать нецензурную лексику, сообщает пресс-служба Роскомнадзора

17 июня 2013, 12:26
Поделитесь публикацией:
В России выявили завуалированные маты в СМИ

"В телерадиоэфире случаев открытого распространения нецензурной брани не выявлено, однако установлены факты "запикивания" таких фраз (микширования звуковым сигналом). Помимо этого, установлены факты использования иностранных слов, которые в переводе на русский язык относятся к нецензурной брани", — говорится в сообщении, передает "Интерфакс".

Как стало известно, территориальными органами Роскомнадзора в период с 7 по 13 июня был проведен мониторинг 3894 СМИ с целью контроля соблюдения требований ст. 4 Закона РФ "О СМИ" в части недопущения использования в публикациях нецензурной брани.

Основное количество нарушений выявлено в сетевых изданиях в разделах, публикующих комментарии читателей. Также в ряде печатных и сетевых изданий распространение нецензурной брани осуществляется в завуалированной форме (пропуск букв в середине или в конце слова, замена их на точки или звездочки и т.д.).

Предупреждения за размещение подобных публикаций получили журналы "Rolling Stone" и "SnC", "Тульские новости". Кроме того управлением Роскомнадзора по Самарской области составлен протокол по ч. 3 ст. 13.21 КоАП РФ в отношении редактора газеты "Новая газета в Поволжье".

Напомним, в апреле 2013 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий использование мата в средствах массовой информации. 19-го марта данный закон был принят Госдумой РФ в третьем окончательном чтении. Ранее сообщалось, что "запикивание" и многоточия могут попасть под действие данного закона.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!