Главная Новости Мир В Греции спустя 40 лет журналисты возродили забастовочную газету
commentss НОВОСТИ Все новости

В Греции спустя 40 лет журналисты возродили забастовочную газету

В Греции впервые с 1975 года в связи с забастовкой СМИ вышла газета «Независимое мнение»

17 июня 2013, 12:33
Поделитесь публикацией:
В Греции спустя 40 лет журналисты возродили забастовочную газету

Как передает РИА Новости, газету издавали 38 лет назад, когда журналисты бастовали более месяца из-за отказа работодателей подписать коллективные договоры. Забастовка 1975 года была крупнейшей в истории греческой журналистики. "Независимое мнение" называют газетой-легендой.

Теперь профсоюзы объявили всеобщую забастовку сотрудников СМИ из-за решения правительства закрыть государственное радио и телевидение ERT и уволить 2,656 тысячи человек, а вместо ERT создать новую организацию общественного телерадиовещания с меньшим числом работников — от тысячи до 1,2 тысячи человек.

Как стало известно, на 16 полосах газета, которая вышла в воскресенье и которую бесплатно раздают в здании ERT, рассказывает о ситуации на канале и волне солидарности с бастующими по Греции и в мире, комментирует заявления правительства о якобы высоких зарплатах сотрудников и "расточительности" ERT, сравнивает ситуацию с Турцией, где проходят массовые манифестации.

Возле ERT по-прежнему находятся сотни человек. С начала забастовки по вечерам здесь ежедневно давал концерты Национальный симфонической оркестр Греческого радио и телевидения. В воскресенье у оркестра репетиция, и перед пришедшими поддержать сотрудников ERT выступают артисты Национальной оперы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!