Главная Новости Мир «Би-Би-Си» ушла с ТВ Турции из-за цензуры
commentss НОВОСТИ Все новости

«Би-Би-Си» ушла с ТВ Турции из-за цензуры

Служба BBC Türkçe прекратила телевизионное вещание в Турции из-за вмешательства местного вещателя, телеканала NTV, в ее редакционную политику

17 июня 2013, 15:08
Поделитесь публикацией:
«Би-Би-Си» ушла с ТВ Турции из-за цензуры

"Би-Би-Си" прекратил сотрудничество с телеканалом NTV, через который осуществлял вещание BBC Türkçe, из-за решения NTV не транслировать программу "Dunya Gundemi" ("Мировая повестка"). "Любое вмешательство в вещание „Би-Би-Си" совершенно недопустимо, а учитывая повышенный уровень внимания к ситуации в Турции, объективность „Би-Би-Си" крайне важна", — говорится в заявлении компании, передает "Лента.ру".

По данным Agence France-Presse, NTV снял с эфира программу "Dunya Gundemi" из-за сюжета, в котором рассказывалось, как турецкие СМИ первоначально умалчивали о массовых протестах в стране. В сюжет также вошло интервью с директором NTV Ахметом Ешильтепе, в котором тот признавался, что телеканал уделяет слишком много эфира правительству в ущерб оппозиции.

Как стало известно, турецкая служба BBC Türkçe продолжит вещание в интернете на сайте bbcturkce.com. Кроме того, BBC Türkçe продолжит поддерживать связь со своей аудиторией в социальных сетях.

Отметим, в начале июня "Би-Би-Си" выразило обеспокоенность тем фактом, что канал NTV проигнорировал первые дни протестов. Однако, как потом заявил директор службы мировых новостей компании Питер Хоррокс, NTV извинился перед своими зрителями и заверил "Би-Би-Си", что будет показывать ее программы без вмешательства в их содержание.

Британская медиакомпания "Би-Би-Си" сотрудничает с национальным турецким телеканалом NTV, партнером американского MSNBC, уже несколько лет. В рамках договора NTV трижды в неделю транслировал новостную программу "Dunya Gundemi" и другие передачи "Би-Би-Си".

Напомним, по всей Турции в течение почти трех недель проходят антиправительственные демонстрации. Массовые протесты в Турции начались 28-го мая, когда жители Стамбула решили выступить против застройки парка Гези в центре города. После того, как 31 мая защитников зеленой зоны разогнали, демонстрации начались во многих крупных турецких городах, включая столицу Анкару. В ходе протестов погибли пять человек, еще более 5 тысяч получили ранения. Убытки туристической отрасли могут достигнуть $40 млн.

Накануне вечером столкновения с полицией вновь произошли в Стамбуле и Анкаре, где власти запретили проводить демонстрации.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!