Главная Новости Мир «Бутырка» может переехать в Подмосковье
commentss НОВОСТИ Все новости

«Бутырка» может переехать в Подмосковье

Московский следственный изолятор №2 «Бутырка» может переехать из центра города (улица Новослободская) в ближнее Подмосковье, заявил официальный представитель московского управления ФСИН Сергей Цыганков

18 июня 2013, 11:36
Поделитесь публикацией:
«Бутырка» может переехать в Подмосковье

Как передает "Лента.ру", участок земли под СИЗО находится в 15 километрах от МКАДа, поблизости от поселка Ватутинки.

Согласно сообщению, данные земли принадлежат министерству обороны, но уже выводятся из-под его юрисдикции. Цыганков добавил, что для переезда необходим инвестор, готовый профинансировать строительство изолятора. Освободившееся здание перейдет в распоряжение девелопера, который пока не называется.

Отметим, ранее адвокат Анатолий Кучерена предложил сделать "Бутырку" музеем. По его словам, здание, построенное 242 года назад, — это история, а на ремонт изолятора тратится много денег. Он отметил, что легче построить новое СИЗО, поскольку старое не может отвечать требованием к содержанию подозреваемых.

По словам замглавы управления ФСИН по Москве Игоря Вединяпина, для строительства изолятора требуются инвестиции в размере около 5 миллиардов рублей.

В 2010 году в ходе проверки изолятора Генпрокуратура пришла к выводу, что Бутырская тюрьма переполнена, а условия для нормального содержания в ней арестантов отсутствуют. В ответ в Федеральной службе исполнения наказаний пожаловались на финансовые затруднения. После проверки в СИЗО начался ремонт: сообщалось о расселении камер и замене сантехники.

"Бутырка" появилась в ХVII веке как острог. В 1771 году по указу Екатерины II на его месте был построен Губернский тюремный замок.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!