Главная Новости Мир Запрещенный в РФ ролик получил два гран-при «Каннских львов» (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

Запрещенный в РФ ролик получил два гран-при «Каннских львов» (ВИДЕО)

Рекламный ролик «Dumb Ways to Die» («Глупые способы умереть»), которой запрещен к показу в России, получил два гран-при на главном международном фестивале рекламы «Каннские львы»

18 июня 2013, 16:33
Поделитесь публикацией:
Запрещенный в РФ ролик получил два гран-при «Каннских львов» (ВИДЕО)

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на AdAge.

Как стало известно, социальная кампания получила главные награды в категориях PR и Direct и золото в категории Promo & Activation (гран-при в этой номинации получила кампания "Immortal Fans" от Ogilvy & Mather Brazil).

Отметим, "Dumb Ways to Die" была разработана для железнодорожного транспорта города Мельбурн агентством McCann и нацелена на снижение количества несчастных случаев на платформах и путях. Рекламная кампания включала в себя наружную рекламу в метро, печатную и радиорекламу и даже мобильную игру. Три месяца спустя после запуска кампании представители мельбурнской железной дороги заявили, что статистика по опасному поведению на платформах и рядом с путями снизилась на треть.

В главном ролике "Dumb Ways to Die" в шутливой форме рассказывается о различных глупых способах самоубийства и объясняется, что попасть под поезд — самый глупый способ. На сегодняшний день видео набрало более 49 миллионов просмотров на YouTube. Оно считается одним из фаворитов фестиваля "Каннские львы", в частности, как отмечает AdWeek, ему прочат победу в главной номинации — Film.

Данный ролик стал известен в России после того, как его опубликовал в своем ЖЖ дизайнер Артемий Лебедев, а этот пост потом был внесен в реестр запрещенных сайтов. Роскомнадзор счел, что анимированные герои ролика демонстрируют различные способы самоубийства "в привлекательном для детей и подростков юмористическом формате". Администрация ЖЖ сделала пост Лебедева недоступным для просмотра в России, но после того, как был заблокирован сам ролик, пост был снова открыт.

Международный рекламный фестиваль "Каннские львы" стартовал 17 июня. Подведение итогов состоится 22 июня. Всего награды будут вручены в 17 категориях, а также в номинациях "Молодые львы" и "Специальный приз".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!