Главная Новости Мир Беларусь ужесточит ввоз мака
commentss НОВОСТИ Все новости

Беларусь ужесточит ввоз мака

Власти Беларуси намерены принять закон, который ограничит ввоз и продажу семян мака на территории страны, заявил глава беларуского МВД Игорь Шуневич

18 июня 2013, 14:29
Поделитесь публикацией:
Беларусь ужесточит ввоз мака

"Суть предстоящего закона сводится к тому, что государство будет определять количество маковых семян, необходимое для ввоза. Также предусмотрены санкции за нарушение соответствующих норм. По сути вводится государственный оборот [семян мака]", — пояснил министр, передает "РИА Новости".

По его словам, закон планируется принять в течение нескольких месяцев. Ограничения вводятся в рамках борьбы с производителями наркотиков, использующих семена мака (с примесями) в качестве сырья.

Отметим, ранее в парламенте Беларуси заявляли, что планируется ввести государственную монополию на торговлю семенами мака. За самовольную торговлю этим товаром, как предполагается, будут привлекать к административной ответственности.

Семена мака, используемые в качестве добавки к хлебобулочным изделиям и как источник для получения макового масла, сами по себе для изготовления наркотика непригодны. Однако партии семян могут содержать примеси (например, измельченную маковую соломку), пригодные для изготовления ацетилированного опия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!