Главная Новости Мир На полигоне под Самарой взрываются боеприпасы, эвакуированы 6 тысяч человек
commentss НОВОСТИ Все новости

На полигоне под Самарой взрываются боеприпасы, эвакуированы 6 тысяч человек

Шесть тысяч человек эвакуированы, 11 госпитализированы в результате взрывов на Приволжском государственном боеприпасном испытательном полигоне под Чапаевском Самарской области

19 июня 2013, 07:01
Поделитесь публикацией:
На полигоне под Самарой взрываются боеприпасы, эвакуированы 6 тысяч человек

По данным МЧС РФ, при наихудшем развитии ситуации взрывы на полигоне могут продолжаться в течение двух-трех суток, передает РИА Новости.

Как стало известно, первые пять взрывов произошли накануне около 18:30 по Киеву. Взрывы прогремели при ликвидации боевых снарядов, во время которой произошел технический сбой. Предположительно, на складах находится около 6 тысяч 122-миллимитровых снарядов, радиус разлета осколков которых составляет около 1 километра.

Согласно сообщению, раненые госпитализированы с осколочными ранениями. По словам представителя Минздрава, в случае, если состояние пострадавших потребует оказания помощи в федеральных клиниках, это будет незамедлительно организовано. Еще более 30 человек обратились за медпомощью. Почти 6,5 тысячи человек эвакуированы из города Чапаевск Самарской области, который расположен рядом с испытательным полигоном.

"Администрацией Чапаевска проводится эвакуация населения города. По состоянию на 21:00 по Киеву проведена эвакуация 6,489 тысячи человек", — говорится в сообщении регионального МЧС.

Осуществляется обход дворов поселка с целью выяснить, остались ли там еще люди. Развернуты пункты временного размещения. По словам руководителя департамента информационной политики Самарской области Сергея Филиппова, в настоящее время угрозы жителям из-за взрывов нет.

По предварительной версии, ЧП на полигоне под Чапаевском мог спровоцировать лесной пожар. "В связи с засухой и высокой температурой воздуха в лесах неподалеку были пожары, возможно, огонь как-то перекинулся на территорию полигона", — сообщили в региональном управлении СКР, отметив, что это одна из предварительных версий.

По данным издания, в район чрезвычайной ситуации направлен 1001 спасательный центр МЧС России и пять воздушных судов МЧС России с водосливными устройствами. Всего к работам по ликвидации пожара привлечено свыше 600 человек и свыше 140 единиц техники, в том числе пять воздушных судов и два пожарных поезда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!