Главная Новости Мир Часть стран ЕС отказываются признать «Хезболлах» террористами
commentss НОВОСТИ Все новости

Часть стран ЕС отказываются признать «Хезболлах» террористами

Ряд стран ЕС во главе с Австрией и Чехией блокировали предложение Великобритании о включении Евросоюзом в список террористических организаций военного крыла ливанской группировки «Хезболлах»

20 июня 2013, 12:17
Поделитесь публикацией:
Часть стран ЕС отказываются признать «Хезболлах» террористами

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на брюссельскую интернет-газету EUobserver.

Как стало известно, страны-"скептики", в число в которых входят также Ирландия, Италия и Польша, опасаются, что включение военного крыла "Хезболлах" в террористический список ЕС "может дестабилизировать Ливан, где "Хезболлах" является крупной партией в парламенте".

При этом необходимость радикального шага со стороны ЕС, помимо Лондона, активно поддерживают "тяжеловесы" сообщества — Германия, Франция и Нидерланды, пишет EUobserver.

Отметим, в марте 2013 года глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что ЕС может рассмотреть вопрос о включении "Хезболлах" в список террористических организаций по результатам расследования теракта в болгарском городе Бургасе, которое до сих пор не завершено. При этом для принятия соответствующего решения требуется единогласие членов ЕС.

Болгарские власти ранее объявили, что двое подозреваемых в причастности к подрыву 18 июля 2012 года туристического автобуса с группой израильтян в аэропорту Бургаса, в результате которого погибли, в том числе, пятеро израильтян, являются членами ливанской группировки "Хезболлах".

Между тем, заместитель генерального секретаря "Хезболлах" Наим Кассем ранее заявил, что группировка непричастна к подрыву автобуса в Бургасе, а "необоснованные обвинения" являются частью инициированной Израилем "международной кампании" против группировки.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!