Главная Новости Мир В Латвии горел президентский дворец (ВИДЕО)
commentss НОВОСТИ Все новости

В Латвии горел президентский дворец (ВИДЕО)

Пожар в Рижском замке, резиденции президента Латвии в центре Риги, локализован, сообщили пожарные

21 июня 2013, 07:02
Поделитесь публикацией:
В Латвии горел президентский дворец (ВИДЕО)

Как передает "Лента.ру", тушение возгорания было осложнено нехваткой воды, которая была доступна только из автоцистерн. Наладить подкачку воды из реки Даугавы, рядом с которой находится загоревшееся здание, пожарным не удалось. Из-за темного времени суток спасатели также не смогли использовать оборудованный системой сброса воды вертолет.

Как стало известно, пожар в Рижском замке, где с осени проходит капитальный ремонт, начался 20 июня около 22:30 по местному времени. Пожару была присвоена высшая степень опасности, и для его ликвидации были задействованы "все доступные в Рижском регионе ресурсы". Пожарные оценили площадь возгорания в 100 квадратных метров. В ходе тушения пожара, итоговая площадь которого составила 3,2 тысячи квадратных метров, пострадал один спасатель, который отравился угарным газом.

Как отмечается, при пожаре могли пострадать экспонаты Латвийского музея истории, который находится в здании замка. Оценки суммы ущерба, однако, пока не назывались. Канцелярия президента на время ремонта была перенесена в Дом Черноголовых в Риге.

Из-за пожара было перекрыто движение по ближайшим к замку улицам и набережной Даугавы. Очевидцы сообщали также об отключении электричества в части Старой Риги.

По данным Mixnews.lv, в результате пожара на чердаке Рижского дворца провалился пол, огонь перекинулся на одну из башен замка. LETA отмечает, что крыша замка местами полностью сгорела, обрушились несущие конструкции здания, огонь виден через окна дворца.

По факту пожара латвийская полиция начала уголовное расследование. Помимо этого по инициативе министра культуры страны утром 21 июня будет проведено заседание Кризисного комитета, на котором будет обсуждаться сложившаяся ситуация.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!