Главная Новости Мир Пожар в Рижском замке уничтожил национальные реликвии
commentss НОВОСТИ Все новости

Пожар в Рижском замке уничтожил национальные реликвии

Пожар в Рижском замке, начавшийся накануне поздно вечером, нанес серьезный ущерб расположенным в здании музеям, заявила министр культуры Жанета Яунземе-Гренде

21 июня 2013, 11:27
Поделитесь публикацией:
Пожар в Рижском замке уничтожил национальные реликвии

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на DELFI.

По ее словам, наиболее серьезно пострадала коллекция национального художественного музея. Часть его экспонатов были повреждены водой, которую пожарные использовали при тушении огня. По данным TVNET, также в результате пожара пострадала экспозиция "100 национальных реликвий Латвии" исторического музея. Информации о том, какие именно экспонаты были повреждены и можно ли их восстановить, пока нет.

На сегодня в министерстве культуры намечено заседание кризисного комитета, на котором будет обсуждаться сложившаяся ситуация.

Отметим, в Рижском замке расположены фонды трех музеев — художественного, исторического, а также музея литературы и музыки. В нем также находится официальная резиденция президента Латвии. Осенью прошлого года в замке началась реконструкция, из-за чего резиденцию временно перенесли в дом Черноголовых в Риге. Завершить ремонтные работы планировалось в течение двух с половиной лет.

Напомним, пожар в Рижском замке, где с осени проходит капитальный ремонт, начался вечером 20 июня. Пожару была присвоена высшая степень опасности, и для его ликвидации были задействованы "все доступные в Рижском регионе ресурсы". Площадь пожара в Рижском замке составила 3,2 тысячи квадратных метров. Его тушили на протяжении пяти часов. По данным на утро 21 июня пламя удалось локализовать, однако работы в замке продолжались. По факту пожара было возбуждено уголовное дело. По какой статье его расследуют, пока неизвестно.

Рижский замок был застрахован на 27,3 миллиона латов (около 54 миллионов долларов).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!