Главная Новости Мир Наводнение в Индии смыло более 14 тысяч человек
commentss НОВОСТИ Все новости

Наводнение в Индии смыло более 14 тысяч человек

После сильнейшего наводнения и оползней на севере Индии пропавшими без вести числятся более 14 тысяч человек

21 июня 2013, 11:58
Поделитесь публикацией:
Наводнение в Индии смыло более 14 тысяч человек

Как сообщает "Интерфакс", ссылаясь на индийский телеканал NDTV, еще 60 тысяч местных жителей оказались в бедственном положении.

Местные власти полагают, что жертвами наводнений и оползней в штатах Уттаракханд и Химачал-Прадеш могли стать несколько тысяч человек, отмечает РИА Новости.

Напомним, на сегодня официально подтверждена гибель, по разным данным, от 150 до 182 человек. В этом году сезон дождей в северной Индии, в том числе в столице, начался значительно раньше, чем обычно. Пик дождей пришелся на 17 июня. Дожди привели к разливу Ганга и ряда его притоков, вызывали оползни.

Наиболее пострадал Уттаракханд, где находятся несколько священных для индусов храмов, в том числе Кедарнатх. Десятки тысяч направлявшихся туда паломников оказались фактически блокированными из-за размыва дорог и обрушения мостов. Оползни смыли около 90 специальных домов для отдыха паломников. В зоне бедствия оказался и популярный среди туристов город Ришикеш. Эвакуированы и размещены во временных лагерях 33 тысячи человек.

В спасательной операции участвуют более 8 тысяч военных, 3 тысячи пограничников, сотни полицейских, военные и частные вертолеты.

Уровень воды ранее значительно повысился в реке Ямуна, протекающей через расположенный южнее зоны бедствия Нью-Дели, власти во вторник эвакуировали около 2 тысяч семей, проживавших непосредственно на ее берегах. В пятницу уровень воды начал снижаться.

По мнению экологов, причиной такого сильного наводнения стало уменьшение площади лесов, плохо спланированное строительство дамб, а также возведения домов в местах, где есть угроза оползней.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!