Главная Новости Мир Из-за геев власти Молдовы хотят отлучить от церкви
commentss НОВОСТИ Все новости

Из-за геев власти Молдовы хотят отлучить от церкви

Православные верующие в Молдове вновь пригрозили руководству страны отлучением от церкви

21 июня 2013, 12:47
Поделитесь публикацией:
Из-за геев власти Молдовы хотят отлучить от церкви

Как передает "Лента.ру", недовольство верующих, в том числе и руководства Православной церкви Молдовы, вызывает принятый в стране закон, запрещающий дискриминацию геев.

Данный вопрос рассматривался на заседании Синода ПЦМ 20-го июня. В молдавских СМИ прошла информация, что решение об отлучении уже принято. Однако по информации главы ПЦМ, митрополита Владимира, церковь пока решила ограничиться очередным предупреждением.

"Мы даем еще одну возможность обратить внимание на то, что происходит, и в качестве православной церкви мы обратились один и обращаемся во второй раз. На третий же раз примем конкретные решения", — заявил митрополит. Конкретные решения, по информации Moldnews, будут выражаться в "канонической традиции отлучения от церкви до покаяния".

"Это не позволит представителям властей получить доступ к таинству причастия, а затем, в зависимости от покаяния будет принято или отклонено окончательно их участие в любом церковном служении", — поясняется в декларации, принятой на заседании Синода.

Кого конкретно могут затронуть церковные санкции, не уточняется.

Напомним, в 2012 году на фоне протестов представителей церкви против закона, защищающего права геев, группа верующих угрожала руководству страны анафемой. В конце мая нынешнего года эту угрозу повторил епископ Бельцкий и Фалештский Маркел. В свою очередь, глава ПЦМ, митрополит Владимир, в мае отвел властям месяц на то, чтобы аннулировать упомянутый закон. Срок его "ультиматума", как отмечает Vesti.md, истек как раз сегодня, 21 июня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!