Главная Новости Мир Папа Франциск устроил демарш на концерте классической музыки
commentss НОВОСТИ Все новости

Папа Франциск устроил демарш на концерте классической музыки

В Ватикане накануне должен был состояться гала-концерт классической музыки, почетным гостем которого должен был стать Папа Римский

25 июня 2013, 15:30
Поделитесь публикацией:
Папа Франциск устроил демарш на концерте классической музыки

Однако понтифик так и не появился, передает "NEWSru.com", ссылаясь на Reuters.

Как полагают наблюдатели, таким образом Папа послал ватиканской верхушке очередной сигнал, что он не принимает некоторых сторон здешней жизни и будет поступать так, как считает нужным.

Между тем концерт был запланирован еще до избрания нового понтифика и наличие белого папского кресла в зале также было освящено традицией. Однако на этот раз оно осталось пустым.

Как стало известно, за пару минут до начала концерта архиепископ Рино Фискела объявил пришедшим послушать музыку кардиналам и итальянским сановникам, что "неожиданно возникшие неотложные обстоятельства не дают возможности Папе Франциску посетить коцерт".

Прелаты уверены, что причиной отсутствия было отнюдь не здоровье понтифика, и посланный им неявкой на концерт message означал, что поскольку Церковь переживает кризис, то он сам, а значит и они, не могут позволить себе тратить время на участие в общественных мероприятиях, а должны больше внимания уделять пастырской работе.

"Это застало нас врасплох", — заявил один из сотрудников Ватикана. "Мы пока еще в стадии "взросления". Он еще учится быть папой, а мы учимся понимать, как он собирается это делать", — приводит Reuters его слова.

По словам собеседника агентства, который не захотел себя называть, объяснив это тем, что не уполномочен обсуждать с лучившееся, в Аргентине нынешнему понтифику, видимо не приходилось участвовать в подобных мероприятиях, организуемых ради него.

Тем не менее фотография, на которой был представлен пустующее белое кресло посреди недоумевающих зрителей, заняла центральное место на страницах итальянских печатных и электронных новостных изданий. А популярная газета Corriere della sera газеты назвала демарш Папы "демонстрацией силы", илюстрирующей ватиканскому официозу простоту стиля, который он хочет ввести в Церкви.

Отметим, с момента своего избрания 13 марта, Франциск, бывший кардинал Хорхе Бергольо Аргентины ни одну ночь не провел в положенных ему роскошных и просторных апартаментах. Он предпочел жить в небольшом и оживленном ватиканском гостевом доме, где он пользуется общей столовой и молится со всеми в местной часовне, а не в особой папской часовне, расположенной в Апостольском дворце.

За день до концерта, Папа Франциск сказал епископам, что они должны быть ближе к людям и отказаться от "менталитета князей".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!