Главная Новости Мир Тысячи турков вернулись на улицы Стамбула
commentss НОВОСТИ Все новости

Тысячи турков вернулись на улицы Стамбула

Тысячи манифестантов вновь вышли на улицы Стамбула под присмотром полиции

26 июня 2013, 07:01
Поделитесь публикацией:
Тысячи турков вернулись на улицы Стамбула

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на портал газеты Hurriyet Daily News.

Согласно сообщению, накануне вечером люди собрались на площади, чтобы выразить протест в связи с освобождением до суда полицейского, подозреваемого в убийстве манифестанта. Аналогичные акции прошли в ряде других городов по всей стране.

Сообщается, что демонстрация в Стамбуле прошла мирно, полиция предприняла усиленные меры для обеспечения порядка. 

Напомним, по всей Турции в течение более трех недель проходят антиправительственные демонстрации. Массовые протесты в Турции начались 28-го мая с митинга протеста против вырубки деревьев в парке Гези в центре Стамбула. После того, как 31 мая защитников зеленой зоны разогнали, демонстрации начались во многих крупных турецких городах, включая столицу Анкару. В ходе протестов погибли пять человек, еще более 5 тысяч получили ранения. Убытки туристической отрасли могут достигнуть $40 млн.

16-го июня столкновения с полицией вновь произошли в Стамбуле и Анкаре, где власти запретили проводить демонстрации. 17-го июня в Турции прошла однодневная национальная забастовка профсоюзов. Участники одной из акций пытались пройти маршем по площади Таксим, однако, увидев полицейское оцепление, устроили сидячую забастовку.

17 мая протесты в Стамбуле начали проходить в виде молчаливых демонстраций. Позже власти заявили, что не исключают использование армии для того, чтобы покончить с антиправительственными выступлениями.

22-го июня несколько тысяч человек собрались на площади Таксим в Стамбуле, чтобы почтить память четырех человек, погибших во время недавних акций протеста.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!