Главная Новости Мир Демонстранты в Бразилии «сломали» конгресс
commentss НОВОСТИ Все новости

Демонстранты в Бразилии «сломали» конгресс

Бразильский конгресс отклонил поправку к конституции, против которой выступали многочисленные участники акций протеста

26 июня 2013, 11:38
Поделитесь публикацией:
Демонстранты в Бразилии «сломали» конгресс

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на BBC News.

Отметим, данный законопроект, получивший название PEC 37, должен был ограничить полномочия федеральной прокуратуры при расследовании уголовных преступлений, предоставив исключительное право вести такого рода дела полиции. Протестующие считали, что эта реформа приведет к усилению коррупции.

Напомним, ранее президент Бразилии Дилма Руссефф предложила провести референдум по вопросу политической реформы. Кроме того, она пообещала выделить 23 миллиарда долларов на общественный транспорт. До этого она также заявляла, что готова провести преобразования, направленные на развитие образования и здравоохранения.

Несмотря на обещания властей, акции протеста продолжились. Их участники указали на то, что Руссефф не назвала конкретных сроков исполнения своих поручений. Не успокоило протестующих ранее и то, что власти нескольких крупных городов снизили цены на проезд в общественном транспорте.

Массовые протестные демонстрации начались в Бразилии в первых числах июня. Поводом к их проведению послужило повышение в Сан-Паулу стоимости проезда в общественном транспорте. Протесты продолжились и в других городах Бразилии и достигли своего пика 20 июня, когда на улицы вышло более миллиона человек. В некоторых случаях полиция разгоняла протестующих при помощи слезоточивого газа и резиновых пуль. Число жертв массовых протестов в Бразилии достигло четырех человек.

Участники акций высказывали недовольство коррупцией, низким уровнем жизни, полицейским произволом, а также большими тратами на международные спортивные мероприятия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!