Главная Новости Мир Йогурт лучше всего есть серебряной ложкой - ученые
commentss НОВОСТИ Все новости

Йогурт лучше всего есть серебряной ложкой - ученые

Психологи пришли к выводу, что йогурт лучше всего есть серебряной ложкой

27 июня 2013, 00:01
Поделитесь публикацией:
Йогурт лучше всего есть серебряной ложкой - ученые

Как передает "Лента.ру", в рамках эксперимента ученые раздали 35 добровольцам столовые приборы из разных материалов, разного веса и цветов, и предложили попробовать ими йогурт. Оказалось, что молочный продукт, поедаемый тяжелой ложкой из чистого серебра, на вкус кажется более сливочным, чем тот, который едят пластиковой ложкой.

Кроме того, удалось установить, что йогурт с пластиковой ложки белого цвета кажется вкуснее и слаще, чем с ложки черного цвета. Розовый йогурт с синей ложки кажется не очень сладким.

По словам специалистов, эффект серебряной ложки носит исключительно психологический характер: люди смотрят на столовые приборы, оценивают их внешний вид и считают, что чем качественнее и приятнее выглядит ложка или вилка, тем вкуснее с нее будет есть.

Ученые и ранее проводили подобные эксперименты. Например, диетологи выясняли, тарелки какого цвета снижают у людей аппетит. Оказалось, что для подавления аппетита лучше использовать синюю посуду. Ученые объяснили, что синий цвет в целом действует на людей успокаивающе и не ассоциируется с едой, так как в природе почти нет продуктов синего цвета и его оттенков. Самыми аппетитными считают оранжевый и желтый цвета.

Результаты исследования опубликованы в журнале Flavour, а коротко их приводит The Daily Telegraph.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!