Главная Новости Мир В Японии разрешили пересадку сетчатки глаза, выращенной из iPS-клеток
commentss НОВОСТИ Все новости

В Японии разрешили пересадку сетчатки глаза, выращенной из iPS-клеток

Специальная комиссия министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии одобрила проведение первых в мире клинических испытаний индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (iPS-клеток) для лечения заболеваний сетчатки у человека

27 июня 2013, 06:00
Поделитесь публикацией:
В Японии разрешили пересадку сетчатки глаза, выращенной из iPS-клеток

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на телеканал NHK.

По данным телеканала, отбор пациента для первой операции по пересадке сетчатки, выращенной из iPS-клеток, может пройти уже летом 2014 года.

Отметим, впервые стволовые клетки неэмбрионального происхождения, так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки (iPS) человека, были получены японским профессором Синъя Яманака из Киотского университета в 2006 году. Ученым удалось создать стволовую клетку из обычной клетки человека. За шесть лет с момента открытия iPS-клеток, ученые, подвергая их различным воздействиям, научились выращивать клетки сердечной мышцы, кишечника, поджелудочной железы, сетчатки глаза, крови, кожи, а также нервные клетки.

С тех пор ученые возлагают большие надежды на клетки iPS, которые могут стать материалом для создания тканей и органов человека и использоваться при лечении различных заболеваний. Самой большой проблемой использования iPS является остающийся пока высоким риск развития онкологических новообразований.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!