Главная Новости Мир Президент Египта подключает оппозицию к изменению конституции
commentss НОВОСТИ Все новости

Президент Египта подключает оппозицию к изменению конституции

Президент Египта Мохаммед Мурси предложил оппозиции принять участие в совещании по подготовке изменений в конституцию страны

27 июня 2013, 07:05
Поделитесь публикацией:
Президент Египта подключает оппозицию к изменению конституции

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Reuters.

Согласно сообщению, в телеобращении, которое длилось более двух с половиной часов, Мурси объявил, что уже в четверг ждет лидеров всех партий, чтобы избрать председателя конституционного совещания. При этом президент рассказал, что в целях "национального примирения" он планирует создать комитет, в который войдут влиятельные общественные фигуры, в том числе мусульманские и христианские священнослужители.

"Я говорю оппозиции — дорога к переменам свободна", — подчеркнул Мурси, который находится на посту уже год. Касаясь акций своих сторонников и оппонентов, намеченных на пятницу и субботу соответственно, он призвал их не прибегать к насилию. "Протесты — это способ выразит мнение, а не навязывать его", — заключил египетский президент.

При этом египетский лидер признал, что за год своего президентского срока совершал ошибки, но в целом возложил вину за нестабильность на коррумпированных чиновников, работавших при бывшем президенте Хосни Мубараке. К врагам он также причислил владельцев оппозиционных ему СМИ, одного из которых обвинил в уклонении от налогов. "Враги Египта не жалеют сил, чтобы подорвать наш демократический опыт", — предупредил Мурси.

Как сообщалось, за несколько часов до выступления президента в городе Мансура в результате столкновений исламистов, поддерживающих Мурси, и его противников погибли два человека и более 200 получили травмы, а в ночь на среду беспорядки были зафиксированы в Александрии. Представители военных, которые являются в Египте отдельной и уважаемой политической силой, уже заявили, что вновь возьмут власть в свои руки, если политикам не удастся достичь согласия.

Напомним, конституция Египта была принята в ходе референдума в конце 2012 года. В разработке основного закона принимали участие в основном представители "Братьев-мусульман", исламистской партии, выдвинувшей Мурси на пост президента. По мнению наблюдателей, текст является противоречивым сочетанием либеральных ценностей, исламских догм и принципов государственного социализма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!