Главная Новости Мир Казахов лишат травматического оружия
commentss НОВОСТИ Все новости

Казахов лишат травматического оружия

В Казахстане введут запрет на травматическое оружие

28 июня 2013, 06:01
Поделитесь публикацией:
Казахов лишат травматического оружия

Как передают "Новости-Казахстан", запрет не коснется только сотрудников правоохранительных органов. Соответствующие поправки в законодательство приняли в первом чтении депутаты мажилиса (нижней палаты парламента).

Как отмечает "Лента.ру", травматическое оружие, которое уже находится на руках у населения, МВД Казахстана планирует выкупить. По словам представителя министерства, на эти цели в республиканском бюджете 2014-2016 годов предусмотрено более 13 миллионов долларов.

Как пояснил глава МВД Калмуханбет Касымов, отечественную травматику будут выкупать по 40 тысяч тенге (примерно 260 долларов), импортную — примерно по две тысячи долларов. Предусмотрено снижение закупочных цен с учетом износа оружия. Изъятая травматика поступит в распоряжение правоохранительных органов.

По данным издания, скупка травматического оружия у граждан будет проводиться на добровольной основе. Однако тем, кто откажется его сдать, как отмечает КТК, будет грозить уголовная ответственность.

Как выяснилось, планы МВД уже вызвали критику у некоторых депутатов, отметивших, что у населения отбирают средства самообороны (в МВД на это отвечают, что гражданам будет оставлено газовое и шоковое оружие). Парламентарии также опасаются, что травматику полиции сдадут лишь добропорядочные граждане, а криминальные элементы, использующие это оружие для совершения преступлений, его сохранят.

Свою инициативу в министерстве пояснили ростом числа преступлений с использованием травматического оружия.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!