Главная Новости Мир В Африке за полтора месяца найден третий алмаз весом более 100 карат
commentss НОВОСТИ Все новости

В Африке за полтора месяца найден третий алмаз весом более 100 карат

В африканской стране Лесото найден алмаз весом более 100 каратов, сообщает Reuters

28 июня 2013, 00:01
Поделитесь публикацией:
В Африке за полтора месяца найден третий алмаз весом более 100 карат

Как отмечает "NEWSru.com", это уже третья удачная находка на шахте "Летсенг" за последний месяц. Недавно из земли извлекли два крупных камня. Самое интересное, что всего три алмаза смогли сильно повлиять на положение добывающей компании Gem Diamonds на рынке.

Так, 22 июня в шахте "Летсенг" был обнаружен очень крупный камень. По предварительным оценкам экспертов, его вес составил превысил 100 каратов, однако точные цифры пока не были названы. Независимо от этого котировки акций Gem Diamonds Ltd в этом месяце значительно выросли, так как с мая на шахте было найдено уже три крупных камня. Общий рост составил 7,7 процентных пункта, отмечает Bloomberg.

В конце мая этого года найденный на шахте "Летсенг" алмаз в 164 карата был продан за 9 миллионов долларов. "Три найденных алмаза, каждый из которых можно продать за 6-10 миллионов долларов, можно рассмотреть на фоне дохода компании в 2012 году, который составил 202 миллиона долларов. Стоимость найденных камней составляется 13% от дохода прошлого года", — удивляется аналитик Джон Бертхейл.

Отметим, шахта "Летсенг" известна крупными алмазами, найденными в ее недрах. Из нее были добыты экземпляры размером 216, 366, 494 и 606 каратов. Она также является самой высокогорной алмазной шахтой в мире. В ее недрах находится около 100 миллионов тонн кимберлита, способного дать более 2,3 миллиона каратов алмазов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!