Главная Новости Мир Обама назвал Нельсона Манделу своим героем
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама назвал Нельсона Манделу своим героем

Президент США Барак Обама назвал экс-президента ЮАР своим «личным героем» и заявил, что наследие Манделы «будет жить в веках»

28 июня 2013, 09:44
Поделитесь публикацией:
Обама назвал Нельсона Манделу своим героем

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на Франс Пресс.

"Он мой личный герой. Я думаю, что он герой и для всего мира. Если он и покинет нас, мы все понимаем, что его наследие будет жить в веках", — сказал Обама. Президент США также подтвердил, что планирует совершить поездку в ЮАР в ближайшие дни.

Напомним, 94-летний Нельсон Мандела находится в больнице Претории уже 20 дней с рецидивом легочной инфекции. Его состояние остается критическим. 27-го июня представитель действующего главы ЮАР сообщил, что за последние 48 часов оно ухудшилось. В этот же день стало известно, что Нельсона Манделу подключили к аппарату искусственного дыхания.

Позже на сайте администрации президента ЮАР Джейкоба Зумы появилось сообщение о том, что состояние здоровья Манделы улучшилось, оно остается критическим, но стабильным.

Данная госпитализация стала для него четвертой за последние шесть месяцев. Возле стен госпиталя граждане страны молятся за здоровье первого чернокожего президента. Однако уже 25 июня один из священнослужителей вознес молитву о "мирном уходе" Манделы. 25-го июня из-за критического состояния Нельсона Манделы в его дом съехались его дети, внуки и представители южно-африканских властей.

Нельсон Мандела стал первым в истории чернокожим президентом ЮАР. Он руководил государством с мая 1994 по июнь 1999 года. За свою активную деятельность против режима апартеида он провел в тюрьме 27 лет. В 1993 году Мандела был награжден Нобелевской премией мира.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!