Главная Новости Мир В Китае чиновника посадили на 13 лет за взятки
commentss НОВОСТИ Все новости

В Китае чиновника посадили на 13 лет за взятки

Бывший секретарь райкома компартии китайского мегаполиса Чунцин Лэй Чжэнфу, замешанный в скандале вокруг интимного видео в интернете, приговорен к 13 годам лишения свободы и штрафу в 300 тысяч юаней (48,5 тысячи долларов) за взяточничество

28 июня 2013, 10:23
Поделитесь публикацией:
В Китае чиновника посадили на 13 лет за взятки

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаяьс на агентство Синьхуа.

Как стало известно, секретарь парткома района Бэйбэй Лэй Чжэнфу лишился должности в ноябре 2012 года за видеоролик, где он был заснят в постели с молодой девушкой. По результатам внутрипартийного расследования Лэй Чжэнфу был уволен с работы, а в январе его дело передано в правоохранительные органы.

Суд над 55-летним экс-секретарем райкома начался 26 июня. Как стало известно в ходе предварительного расследования, местная преступная группировка нанимала женщин для соблазнения чиновников, снимала их интимные встречи скрытой камерой, а затем использовала видеокомпромат в качестве орудия шантажа с целью получения выгодных контрактов. Лэй Чжэнфу обвинялся, в частности, в получении 3 миллионов юаней (около 490 тысяч долларов) от одной девелоперской фирмы и передаче этих денег шантажисту за то, чтобы тот не обнародовал скандальное видео.

В связи с начатым полгода назад расследованием секс-скандала за аналогичные проступки были наказаны полтора десятка чиновников администрации Чунцина и шесть руководителей местных госпредприятий. В результате внутрипартийного расследования взысканиям подверглись 18 чиновников и руководителей госпредприятий, при этом материалы еще на одного бывшего секретаря райкома и бывшего главу администрации одного из чунцинских районов были переданы в следственные органы.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!