Главная Новости Мир Белый дом готовит санкции против России - СМИ
commentss НОВОСТИ Все новости

Белый дом готовит санкции против России - СМИ

Члены конгресса США разрабатывают пакет ограничительных мер против России из-за ситуации с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом

28 июня 2013, 10:58
Поделитесь публикацией:
Белый дом готовит санкции против России - СМИ

Об этом пишет "Интерфакс-Украина", ссылаясь на интернет-газету "Дейли бист".

Согласно сообщению, руководители Демократической и Республиканской партий утверждают, что санкции вынудят российское руководство пресечь попытки Сноудена уйти от преследования США, отмечает издание. "Мы изучаем способы влияния. Я пытаюсь составить пакет (санкций — ред), чтобы русские знали о серьезности наших намерений", — сказал сенатор-республиканец Линдси Грэм.

"Мы должны реагировать, это поворотный момент в наших отношениях", — подчеркнул он.

При этом Грэм не уточнил, какие именно санкции конгрессмены планируют принять в отношении России. "Правительство (России — ред) коррумпировано. У них нет настоящего законодательства. Количество демократических институтов в России сократилось, и когда люди делают это в своей стране, они в большинстве случаев не намерены соблюдать верховенство права за пределами государства", — отметил сенатор.

Высокопоставленные демократы также подвергли критике действия российских властей в отношении Сноудена.

"Мне кажется, что у русских есть возможности выдать его, и они должны это сделать. Если этого не произойдет, это, очевидно, будет вызовом для наших отношений", — сказал глава комитета по международным делам сената Роберт Менендес.

Напомним, Эдвард Сноуден 23 июня прибыл в Москву из Гонконга, где скрывался от уголовного преследования со стороны США за раскрытие секретных документов американских спецслужб. Уже в России бывший сотрудник ЦРУ попросил власти Эквадора о предоставлении убежища. Из Москвы Сноуден, как предполагалось, должен был 24 июня улететь в Гавану, однако на борту самолета его не обнаружили. У американца нет российской визы, поэтому он не мог выйти за пределы транзитной зоны.

Точных сведений о местонахождении Сноудена нет. 25 июня президент России Владимир Путин заявил, что информатор ЦРУ все еще находится в транзитной зоне аэропорта "Шереметьево", однако неизвестно, сумел ли он улететь в последующие дни или все еще остается в аэропорту. По данным источников "Интерфакса" в окружении Сноудена, он не может купить билет на самолет, так как его американский паспорт аннулирован.

Ранее основатель Wikileaks Джулиан Ассанж сообщал, что еще в Гонконге власти Эквадора выдали Сноудену документы беженца для того, чтобы он мог передвигаться по миру, однако затем представители эквадорского правительства опровергли эту информацию.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!