Главная Новости Мир Военным Турции запретят устраивать перевороты
commentss НОВОСТИ Все новости

Военным Турции запретят устраивать перевороты

Власти Турции решили изменить устав армии, лишив военных права устраивать государственные перевороты

28 июня 2013, 12:36
Поделитесь публикацией:
Военным Турции запретят устраивать перевороты

Соответствующие поправки правительство Турции внесло на рассмотрение парламента, сообщает "Лента.ру", ссылаясь на издание Hurriyet Daily news.

Как стало известно, поправки ограничат участие военных во внутриполитической жизни. Основной их задачей станет защита Турции от внешних угроз. Рассматривать законопроект парламент начнет осенью 2013 года, после выхода с летних каникул.

Отметим, право устраивать переворот турецкой армии предоставили в 1960-м году. С тех пор военные четыре раза меняли власть.

Правительство Турции подготовило поправки на фоне массовых протестов, которые начались в стране в мае 2013 года. Изначально демонстранты выступали против сноса парка Гези в Стамбуле. Впоследствии у активистов появились политические лозунги и они потребовали отставки премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Эрдоган, пришедший к власти в 2003 году, не в первый раз пытается ограничить влияние военных. За время его правления в Турции прошел ряд громких процессов, в результате которых несколько сотен военнослужащих, в том числе генералы, оказались в тюрьме по обвинению в попытке военного переворота.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!