Главная Новости Мир Мурси назвал смертельные протесты в Египте проявлением демократии
commentss НОВОСТИ Все новости

Мурси назвал смертельные протесты в Египте проявлением демократии

Президент Египта Мухаммед Мурси счел массовые демонстрации против него, прошедшие накануне, проявлением демократии

1 июля 2013, 11:18
Поделитесь публикацией:
Мурси назвал смертельные протесты в Египте проявлением демократии

 Об этом заявил помощник главы государства, передает "Лента.ру", ссылаясь на Reuters.

Тем временем, пишет издание, на площади Тахрир в Каире, где накануне проходили массовые протесты, с началом рабочего дня осталось несколько сотен человек, которые блокируют автомобильное движение.

Напомним, вечером 30 июня противники Мурси заняли площадь Тахрир и объявили, что не уйдут, пока президент не подаст в отставку. Кроме того, протестующие напали в Каире на офис исламистского движения "Братья-мусульмане", которое поддерживает президента. Они бросали в здание камни и бутылки с зажигательной смесью. Протесты прошли и в других городах страны.

По данным Reuters, на площади Тахрир в Каире собралось около 500 тысяч человек, столько же было в Александрии. По данным Reuters, в результате столкновений сторонников и противников Мурси, погибли семь человек. Смерти были зафиксированы в Каире, а также таких городах, как Асьют, Бени-Суэйф и Файюм. Еще 613 человек по всей стране получили ранения.

Однако, "Аль-Ахрам" сообщает, что семь человек в Египте погибли со среды, 26 июня. По данным BBC News, только 30 июня в Египте погибло пять человек. В то же время, по данным местных врачей, с учетом скончавшихся раненых, всего погибли 14 человек.

Позже оппозиционное движение "Тамарруд" ("Бунт") опубликовало заявление с требованием, чтобы Мурси до 17:00 вторника ушел в отставку. Если ультиматум не будет выполнен, протестующие обещают организовать акции гражданского неповиновения, а также пойти штурмом на президентский дворец.

Эти демонстрации стали самыми массовыми с 2011 года, когда в результате массовых протестов был свергнут президент Хосни Мубарак.

Протесты 30 июня были приурочены к году с момента инаугурации главы Египта Мухаммеда Мурси. По мнению оппозиции, президент, избранный после революции 2011 года, проводит курс на исламизацию страны и хочет установить в Египте авторитарный режим.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!