Главная Новости Мир В Грузии разрешили рожать бесплатно
commentss НОВОСТИ Все новости

В Грузии разрешили рожать бесплатно

С 1 июля врачебная помощь при родах в Грузии становится бесплатной — как для женщин, имеющих медицинскую страховку, так и для тех, у кого страховки нет

1 июля 2013, 11:39
Поделитесь публикацией:
В Грузии разрешили рожать бесплатно

"Финансирование родов с первого июля становится бесплатным для незастрахованной категории лиц, и у которых не было страховки до 28 февраля", – отметил министр здравоохранения Давид Сергеенко, сообщает "Грузия Online".

По данным "Бизнес Грузия", на обычные роды предусмотрена компенсация в 500 лари (около 300 долларов) на человека, на кесарево сечение — 800 лари (около 500 долларов).

По словам Сергеенко, его ведомство связалось со всеми государственными родильными учреждениями и согласовало с ними цены. Если женщины пожелают обратиться в частные клиники с более дорогостоящим обслуживанием, они также могут воспользоваться программой бесплатных родов, но разницу в цене им придется оплатить из собственных средств.

Кроме того с 1 июля в Грузии расширяется программа всеобщего базового медицинского страхования. Она будет распространяться — в дополнение к неотложной медицинской помощи и консультациям врача — также и на плановые операции. Годовой лимит на плановые операции будет составлять 15 тысяч лари (примерно девять тысяч долларов) на человека.

Отметим, к настоящему времени в рамках государственной программы медицинского страхования в Грузии зарегистрированы около 1,3 миллиона человек.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!