Главная Новости Мир В Беларуси за шпионаж посадили слесаря
commentss НОВОСТИ Все новости

В Беларуси за шпионаж посадили слесаря

Гражданин Беларуси Андрей Гайдуков приговорен Витебским областным судом к 1 году и 6 месяцам лишения свободы за «попытки установления контактов с сотрудниками иностранной спецслужбы»

1 июля 2013, 12:07
Поделитесь публикацией:
В Беларуси за шпионаж посадили слесаря

Как передает "Лента.ру", заседание суда проходило в закрытом режиме.

Как пишет издание, изначально 23-летнему Гайдукову, который на свободе работал слесарем в ОАО "Нафтан", являясь при этом заместителем руководителем общественного объединения "Союз молодых интеллектуалов", вменялась также государственная измена. По этому обвинению ему грозило до 15 лет тюрьмы. Однако в минувшую пятницу генпрокурор Беларуси Александр Конюк сообщил, что обвинение переквалифицировано и прокуратура просит назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Гайдуков был задержан 8 ноября 2012 года сотрудниками КГБ Беларуси. Ведомство позже распространило информацию, что слесаря задержали "в момент закладки тайника с интересующими зарубежные спецслужбы сведениями". По данным беларуских СМИ, Гайдукова заподозрили в работе на ЦРУ, хотя он никогда не был в США и не владеет английском языком.

Родные и близкие Гайдукова неоднократно заявляли о его невиновности и объясняли преследование со стороны КГБ оппозиционными взглядами молодого человека.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!