Главная Новости Мир ЕС «отомстит» США за прослушку еврочиновников - Германия
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС «отомстит» США за прослушку еврочиновников - Германия

Представитель правительства Германии заявил, что ЕС ответит на действия Вашингтона после того, как стало известно, что американские спецслужбы прослушивали телефонные разговоры высокопоставленных еврочиновников

1 июля 2013, 14:15
Поделитесь публикацией:
ЕС «отомстит» США за прослушку еврочиновников - Германия

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на агентство Reuters.

Согласно сообщению, информация о слежке США пошатнула доверие между США и Европой. По словам представителя кабмина ФРГ, канцлер Германии Ангела Меркель в ближайшем будущем обсудит этот вопрос с президентом США Бараком Обамой.

"Если подтвердится, что за дипломатическими представительствами Европейского Союза и европейских стран шпионили, мы ясно заявим, что прослушивать друзей неприемлемо. Холодная война закончилась", — заявил представитель правительства Германии.

В то же время, госсекретарь США Джон Керри в ответ на возмущение ЕС в связи с сообщениями о прослушивании Вашингтоном представительств Евросоюза заявил, что США не видят ничего необычного в сборе информации о других странах.

Напомним, ранее британское издание Guardian обнародовало детали документа, предоставленного бывшим сотрудником компании Booz Allen Hamilton — подрядчика Центрального разведывательного управления США — Эдвардом Сноуденом. В документе, датированном сентябрем 2010 года, перечислены 38 посольств и дипломатических миссий, которые обозначены как "цели" американской спецслужбы. Среди них — представительства ЕС, Франции, Италии, Греции, Японии, Мексики, Южной Кореи, Индии и Турции.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!