Главная Новости Мир Обама о прослушке офисов ЕС: это делают все
commentss НОВОСТИ Все новости

Обама о прослушке офисов ЕС: это делают все

Президент США Барак Обама, реагируя на «утечку» о прослушивании спецслужбами США офисов Евросоюза и возмущенные комментарии европейских лидеров, заявил, что ничего необычного в таком шпионаже нет

2 июля 2013, 08:02
Поделитесь публикацией:
Обама о прослушке офисов ЕС: это делают все

При этом он добавил, что Агентство национальной безопасности все разъяснит европейским союзникам, передает "Русская служба ВВС".

"Надо оговориться, что всякая разведка — не только наша, но любая европейская разведка, любая азиатская разведка, все разведки, у кого они вообще есть, — занимается в том числе и этим: они пытаются лучше понять, что происходит в мире и в мировых столицах. Если б они этого не делали, они были бы не нужны", — сказал Обама накануне в Танзании, где он находится с визитом.

"И я вам гарантирию, что и в европейских столицах есть люди, которым интересно пусть не что я ем на завтрак, но по крайней мере, о чем я собираюсь говорить на встречах с лидерами этих стран", — добавил Обама.

Напомним, ранее британское издание Guardian обнародовало детали документа, предоставленного бывшим сотрудником компании Booz Allen Hamilton — подрядчика Центрального разведывательного управления США — Эдвардом Сноуденом. В документе, датированном сентябрем 2010 года, перечислены 38 посольств и дипломатических миссий, которые обозначены как "цели" американской спецслужбы. Среди них — представительства ЕС, Франции, Италии, Греции, Японии, Мексики, Южной Кореи, Индии и Турции.

29-го июня немецкое издание Spiegel также со ссылкой на документы, предоставленные Сноуденом, писало, что американские спецслужбы прослушивали представительства Европейского союза в Вашингтоне и Нью-Йорке, а так же взламывали их компьютерные сети. Власти стран ЕС выразили обеспокоенность этой информацией и потребовали от Вашингтона официальных разъяснений. США заявили, что готовы обсудить по дипломатическим каналам с ЕС скандальные сообщения о "прослушке".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!