Главная Новости Мир Двух шпионов РФ посадили в Германии
commentss НОВОСТИ Все новости

Двух шпионов РФ посадили в Германии

Верховный земельный суд Штутгарта признал Андреаса и Хайдрун Аншлаг виновными в шпионаже на российскую Службу внешней разведки и приговорил их, соответственно, к 6,5 и 5,5 года лишения свободы

2 июля 2013, 11:10
Поделитесь публикацией:
Двух шпионов РФ посадили в Германии

Как передает РИА Новости, также суд постановил взыскать с подсудимых штраф в размере 500 тысяч евро, а также удержать конфискованное в ходе расследования имущество.

Согласно сообщению, обвинение требовало приговорить Андреаса Аншлага к 7,5 года лишения свободы, его жену — к 4,5 года, а также взыскать с них 500 тысяч евро (доход от незаконной разведдеятельности в Германии) и удержать их имущество на сумму около 35 тысяч евро, которое было конфисковано в ходе расследования.

Как отмечает "Лента.ру", ссылаясь на обвинение, супруги Аншлаг были российскими агентами, прибывшими в ФРГ в конце 1980-х годов, их настоящие имена — Александр и Ольга Рост. Супруги передавали Службе внешней разведки России документы о НАТО и ЕС, в том числе о различных военных операциях Североатлантического Альянса и системе ПРО.

В начале 2013 года стало известно, что Германия предлагала России обменять шпионов на бывшего сотрудника ФСБ Валерия Михайлова, осужденного за шпионаж в пользу США. Российские власти в обмене отказали. После получения отказа на обмен в Штутгарте 15 января 2013 года начался процесс над Аншлагами.

Немецкой контрразведке удалось разоблачить шпионов благодаря содействию разведок стран Восточной Европы и США. Их задержали в октябре 2011 года.

 



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!