Главная Новости Мир Десять стран отказали Сноудену в убежище
commentss НОВОСТИ Все новости

Десять стран отказали Сноудену в убежище

Нидерланды отказали экс-сотрудника спецслужб США Эдварду Сноудену в предоставлении убежища

3 июля 2013, 10:56
Поделитесь публикацией:
Десять стран отказали Сноудену в убежище

Об этом сообщает "Газета.Ru", ссылаясь на министерство юстиции этой страны.

Таким образом, Нидерланды стали десятой страной, которая не захотела приютить бывшего сотрудника ЦРУ.

Отметим, ранее Сноудену уже отказали в предоставлении убежища Австрия, Бразилия, Индия, Ирландия, Испания, Норвегия, Польша, Швейцария и Финляндия. Боливия согласилась рассмотреть прошение.

Напомним, 2-го июля WikiLeaks сообщил, что Сноуден ходатайствовал о получении политического убежища в 21-й стране. В частности, речь шла об Австрии, Боливии, Бразилии, Венесуэле, Германии, Индии, Ирландии, Испании, Италии, Китае, Кубе, Нидерландах, Никарагуа, Норвегии, Польше, России, Финляндии, Франции, Швейцарии, Исландии и Эквадоре.

В свою очередь, Россия подтвердила, что Сноуден просил оставить его в стране, но узнав о выдвинутых Москвой условиях, отказался от этой просьбы. При этом 1-го июля президент России Владимир Путин заявил, что Сноуден сможет остаться в России, только если "прекратит свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам". Также президент заявил, что Сноуден не является российским агентом, и спецслужбы РФ с ним никогда не работали.

Сейчас Сноуден, в течение нескольких недель скрывавшийся в Гонконге, с 23 июня находится в транзитной зоне аэропорта Шереметьево, которую не может покинуть, поскольку его американский паспорт был аннулирован. В начале июня он распространил секретный ордер суда, по которому спецслужбы США получили доступ ко всем звонкам крупнейшего сотового оператора Verizon, а также данные о сверхсекретной программе американского Агентства нацбезопасности PRISM, позволяющей отслеживать электронные коммуникации на крупнейших сайтах. Власти США заявили, что утечки нанесли серьезный ущерб нацбезопасности страны.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!