Главная Новости Мир Оппозиция призвала египтян выйти на улицы
commentss НОВОСТИ Все новости

Оппозиция призвала египтян выйти на улицы

Оппозиционное движение Египта «Тамарруд» (Бунт), выступающее за отставку президента Мухаммеда Мурси, призывает своих сторонников выйти на массовую демонстрацию в преддверии истечения срока ультиматума, выдвинутого армией политическим силам страны

3 июля 2013, 12:48
Поделитесь публикацией:
Оппозиция призвала египтян выйти на улицы

"Сегодня важнейший день, выходите, чтобы защитить нашу революцию", — говорится заявлении движения "Тамарруд" в сети Facebook, передает РИА Новости.

Согласно сообщению, оппозиционеры призывают собраться в 15:00 — 16:00 часов по местному времени (16:00 — 18:00 по Киеву) у штаба Республиканской гвардии в Каире, чтобы "потребовать ареста" действующего президента Мухаммеда Мурси.

Напомним, сегодня в 18:00 истекает ультиматум, предоставленный командованием вооруженных сил Египта политикам страны для урегулирования кризиса и выполнения требований народа. В противном случае, армия пообещала начать реализацию собственного плана по выходу из кризиса, который, по имеющейся информации, может предусматривать изменения в конституции, роспуск правительства и досрочные президентские выборы.

Многомиллионные акции протеста продолжаются в Египте с 30 июня. Жертвами акций протеста в Каире и других городах Египта уже стали 16 человек, более 200 получили ранения. Митингующие требуют отставки президента и изменения структуры власти. 2-го июля истек 48-часовой ультиматум оппозиции, которая требовала отставки Мурси. Демонстранты предупреждали, что, если Мурси не покинет пост президента до 17:00 вторника, они объявят общенациональную акцию гражданского неповиновения и пойдут штурмом на президентский дворец.

Ранее президент Египта Мохаммед Мурси отверг ультиматум Высшего совета вооруженных сил, который накануне потребовал от всех политиков страны в течение двух суток "выполнить требования египетского народа". В связи с этим в отставку подали более 10 министров Египта, три губернатора провинций, а также два официальных представителя президента Египта.

Оппозиция, представленная несколькими политическими группировками и многочисленными молодежными движениями, обвиняет Мурси в том, что власть в стране монополизировали "Братья-мусульмане", выходцем из которых является сам президент. Мурси упрекают в неисполнении своих предвыборных обещаний и неумелом управлении страной, что, по мнению его критиков, и ´´стало причиной экономического и политического кризиса в Египте".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!