Главная Новости Мир Суд встал на сторону протестующих турков. План застройки площади Таксим отменен
commentss НОВОСТИ Все новости

Суд встал на сторону протестующих турков. План застройки площади Таксим отменен

Турецкий суд принял решение запретить перестройку стамбульского парка Гези и прилегающей к нему площади Таксим

4 июля 2013, 07:03
Поделитесь публикацией:
Суд встал на сторону протестующих турков. План застройки площади Таксим отменен

Таким образом ликвидирован повод к массовым антиправительственным протестам, продолжавшимся по всей стране с конца мая по середину июня, сообщает "Лента.ру", ссылаясь на Reuters.

По данным издания, турецкая оппозиция восприняла это решение как свою победу, поскольку премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган много раз обещал воплотить в жизнь свои планы по перестройке парка. При этом он, однако, отмечал, что намерен дождаться решения суда по этому вопросу.

Также ранее сообщалось, что власти Стамбула собираются провести городской референдум о судьбе парка, из-за которого начались общенациональные акции протеста.

Напомним, с конца мая по всей Турции проходят антиправительственные демонстрации. Массовые протесты в Турции начались 28-го мая, когда жители Стамбула решили выступить против застройки парка Гези в центре города. После того, как 31 мая защитников зеленой зоны разогнали, демонстрации начались во многих крупных турецких городах, включая столицу Анкару. В ходе протестов погибли пять человек, еще более 5 тысяч получили ранения. Убытки туристической отрасли могут достигнуть $40 млн.

В ходе протестов требования прекратить перестройку парка переросли в политические: демонстранты требовали отставки премьер-министра, которого обвинили в авторитаризме и игнорировании интересов почти половины населения страны. Эрдогану удалось справиться с протестами только максимальным напряжением сил полиции и жандармерии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!