Главная Новости Мир Прокуратура Египта выдала ордера на арест лидеров «Братьев-мусульман»
commentss НОВОСТИ Все новости

Прокуратура Египта выдала ордера на арест лидеров «Братьев-мусульман»

Генпрокуратура Египта выдала ордера на арест верховного наставника движения «Братьев-мусульман» Мухаммеда Бадиа и его помощника Хейрата аш-Шатыра

4 июля 2013, 13:15
Поделитесь публикацией:
Прокуратура Египта выдала ордера на арест лидеров «Братьев-мусульман»

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на официальное информагентство МЕНА.

Сообщается, что им могут быть предъявлены обвинения в убийстве демонстрантов.

Отметим, распространенная ранее египетскими СМИ информация об их аресте не подтвердилась.

Напомним, 3 июля министр обороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси в телеобращении объявил о смещении Мохаммеда Мурси с поста президента. Однако президент с решением военных не согласился и призвал своих сторонников не допустить "нарушения законности". "Братья-мусульмане", в свою очередь, назвали произошедшее "военным переворотом". По данным СМИ, в результате столкновений противников и сторонников Мурси погибли 32 человека.

В ночь на четверг были арестованы экс-президент Египта Мохаммед Мурси (в связи с возможным предъявлением ему обвинений), верховный лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, его заместитель Рашад аль-Байюми и глава созданной на базе движения Партии свободы и справедливости Саад аль-Кататни. Их уже поместили в тюрьму Тора под Каиром. Лидерам исламистов могут предъявить обвинения в разжигании ненависти и насилия, умышленном ослаблении системы безопасности в стране.

Также египетские силы безопасности выдали ордеры на арест еще около 300 членов "Братьев-мусульман".

Армия вмешалась в политический кризис в Египте после того, как с 30 июня в стране проходили массовые акции протеста, участники которых требовали от Мурси уйти в отставку. Мурси добровольно покинуть свой пост отказался. Армия потребовала от оппозиции и президента до 3 июля выработать совместный план выхода из политического кризиса, однако стороны к назначенному сроку так и не сумели договориться.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!