Главная Новости Мир В Риге готовят сожжение флага ЕС
commentss НОВОСТИ Все новости

В Риге готовят сожжение флага ЕС

Общество «Латвия за лат» сегодня проведет в Риге митинг против вступления страны в Еврозону, заявил руководитель организации Андрис Оролс

4 июля 2013, 17:29
Поделитесь публикацией:
В Риге готовят сожжение флага ЕС

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на TVNET.

Как стало известно, акция начнется в 18:00 по местному времени у памятника Свободы. В ходе нее будет сожжен флаг Евросоюза. "Это станет символическим ответом брюссельским и местным политикам, втягивающим Латвию в еврозону без согласия большинства народа", — отметил Оролс.

Как ожидается, на митинге выступят экономисты Дмитрий Смирнов, Марис Сприньгис и другие общественные деятели, выступающие за сохранение национальной валюты.

Напомним, 3-го июля Европарламент одобрил присоединение Латвии к еврозоне с 1 января 2014 года. Страна станет 18-м членом валютного союза. Однако по последним исследованиям, введение евро поддерживают только 38% латвийцев.

Министр финансов Андрис Вилкс уверен, что в ближайшее время этот показатель вырастет до 50%. Члены общества "Латвия за лат" придерживаются иного мнения. В конце июня они направили в Европарламент открытое письмо с жалобой на нарушение прав человека и демократических свобод со стороны властей. В послании говорилось, что правительство "плюет на свой народ, не позволяя участвовать в принятии государственных решений".

Активисты также начали сбор подписей за референдум о роспуске Сейма, который одобрил отказ от лата. По данным на 1 июля в пользу этой инициативы высказались лишь несколько сотен человек. В обществе столь малое количество подписей объяснили нехваткой средств на рекламу.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!