Главная Новости Мир В Британии откопали голову римского божества
commentss НОВОСТИ Все новости

В Британии откопали голову римского божества

Археологи, проводящие раскопки римского форта Бинчистер на севере Великобритании обнаружили голову известкового изваяния, которое могло изображать местного божества Антеноцитикуса

5 июля 2013, 06:03
Поделитесь публикацией:
В Британии откопали голову римского божества

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на сайт Университета Дарем.

По словам археологов, возраст находки составляет около 1800 лет. Она изготовлена из известняка и имеет длину порядка 20 сантиметров. Голова была найдена неподалеку от небольшого святилища, обнаруженного в термах форта два года назад. Обнаружить фрагмент скульптуры удалось студенту-археологу первого года обучения.

На основании внешнего сходства ученые полагают, что голова принадлежала известковой скульптуре Антеноцитикуса, местного божества, о существовании культа которого стало известно в 1862 году. Тогда подобную известковую голову удалось найти в Бенвелле, населенном пункте неподалеку от стены Адриана. Фрагмент скульптуры был подписан, однако более ни в каких источниках имя Антеноцитикуса найти не удалось. Находка из Бинчестера, в отличие от бенвелльской, не подписана, поэтому о ее принадлежности Антеноцитикусу следует говорить с осторожностью.

Отметим, римский форт Бинчистер был расположен на территории современного графства Дарем на севере Великобритании. По данным археологов, форт был основан около 79 года нашей эры и служил для защиты ведущей в Шотландию дороги Дере (Dere Street, позже Via Regia).



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!