Главная Новости Мир Жителям Туркмении разрешили массовую приватизацию жилья
commentss НОВОСТИ Все новости

Жителям Туркмении разрешили массовую приватизацию жилья

В Туркмении вступил в силу закон о приватизации жилых помещений

5 июля 2013, 12:06
Поделитесь публикацией:
Жителям Туркмении разрешили массовую приватизацию жилья

Как передает "Лента.ру", закон дает гражданам страны, проживающих в муниципальных домах более десяти лет, право на бесплатную приватизацию. Оплачивать при этом придется только стоимость услуг по оформлению документов о праве собственности, государственная пошлина взиматься не будет.

Кроме того, законом предусмотрены различные виды платной приватизации: с выплатой полной или частичной стоимости жилья, а также через аукцион. К каким типам жилплощади это применяется, агентство не уточняет.

При этом закон не касается жилья повышенной комфортности и улучшенной планировки, которое строится министерствами и ведомствами. Такая недвижимость реализуется по рыночной стоимости через систему государственного кредитования.

Напомним, при прежнем президенте Туркмении Сапармурате Ниязове в стране был введен запрет на приватизацию гражданами государственных квартир. До последнего времени, как отмечает EurasiaNet, выкупить свое жилье могли лишь лица, получившие статус переселенца (и планирующие выехать за границу на ПМЖ). Некоторые пользовались этой лазейкой, чтобы продавать квартиры и сдавать их в аренду, при этом так и не выезжая за границу.

Нынешний президент Гурбангулы Бердымухамедов еще в 2011 году поручил разработать программу приватизации жилья и создания биржи недвижимости. Такие меры, как заявлял глава республики, призваны способствовать "успешной реализации осуществляемой в нашей стране стратегии по улучшению жилищных условий населения".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!