Главная Новости Мир В Беларуси увековечили альтернативный гимн страны
commentss НОВОСТИ Все новости

В Беларуси увековечили альтернативный гимн страны

На монументе, установленном на недавно открывшейся площади государственного флага в Минске, обнаружили ошибку

5 июля 2013, 13:19
Поделитесь публикацией:
В Беларуси увековечили альтернативный гимн страны

Как сообщает "Наша Нiва", речь идет о гранитной плите, на которой написан текст государственного гимна Беларуси, а также его ноты.

Как выяснилось, авторы памятника забыли поставить после скрипичного ключа знак бемоль. Таким образом, они изменили тональность произведения с фа мажор на до мажор, и, как следствие, его звучание.

При этом в статье приведены два отрывка из гимна — действующего и альтернативного, который появился из-за пропущенного знака. Кроме того, пишет издание, в тексте гимна вместо тире — дефисы.

Как отмечает "Лента.ру", музыка к беларускому гимну была написана композитором Нестором Соколовским в 40-х годах прошлого века (в 2002 году был утвержден новый текст гимна, однако музыка осталась прежней).

Площадь Государственного флага торжественно открыли в Минске 2 июля. Она представляет собой круг радиусом 50 метров, в центре которого установлен семидесятиметровый флагшток с красно-зеленым полотнищем. В торжественной церемонии открытия площади участвовали полторы тысячи человек, в том числе президент Александр Лукашенко.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!