Главная Новости Мир Сторонники Мурси перекрыли дорогу в аэропорт Каира
commentss НОВОСТИ Все новости

Сторонники Мурси перекрыли дорогу в аэропорт Каира

Более тысячи сторонников отстраненного от власти президента Египта Мохаммеда Мурси накануне перекрыли дорогу в Каирский аэропорт

8 июля 2013, 07:01
Поделитесь публикацией:
Сторонники Мурси  перекрыли дорогу в аэропорт Каира

Об этом сообщает "Лента.ру", ссылаясь на телеканал "Аль-Джазира".

Согласно сообщению, активисты протестуют из-за гибели своих трех товарищей, которые якобы днем ранее убили египетских военных. Также они требуют вернуть Мурси к власти.

В то же время, по данным телеканала, вечером 7-го июля на площадь Тахрир в центре Каира, традиционное место протеста египтян, стали стягиваться тысячи противников Мурси. Как уточняется, в своих лозунгах они утверждают, что хотят защитить революцию.

Напомним, 3 июля министр обороны Египта Абдель-Фаттах аль-Сиси в телеобращении объявил о смещении Мохаммеда Мурси с поста президента. Однако президент с решением военных не согласился и призвал своих сторонников не допустить "нарушения законности". "Братья-мусульмане", в свою очередь, назвали произошедшее "военным переворотом". По данным СМИ, в результате столкновений противников и сторонников Мурси погибли 32 человека. Временным главой Египта был назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур.

В ночь на четверг были арестованы экс-президент Египта Мохаммед Мурси (в связи с возможным предъявлением ему обвинений), верховный лидер "Братьев-мусульман" Мухаммед Бадиа, его заместитель Рашад аль-Байюми и глава созданной на базе движения Партии свободы и справедливости Саад аль-Кататни. Их уже поместили в тюрьму Тора под Каиром. Лидерам исламистов могут предъявить обвинения в разжигании ненависти и насилия, умышленном ослаблении системы безопасности в стране. Также египетские силы безопасности выдали ордеры на арест еще около 300 членов "Братьев-мусульман".

После отстранения Мурси от власти между его сторонниками и противниками начались столкновения; погибли не менее 60 человек. Еще более двух тысяч получили ранения. Мурси, поддерживаемый исламистами из организации "Братья-мусульмане", пришел к власти ровно год назад. Он стал первым избранным лидером страны после революции 2011 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!